Безопасность образовательного процесса

Госавтоинспекция предлагает пребывание дома сделать более увлекательным и познавательным

План работы на 2019-2020 учебный год

по формированию у учащихся навыков безопасного поведения,

профилактике безопасности дорожного движения и дорожного травматизма

Справка о проведенных мероприятиях по профилактике дорожного травматизма и безопасности дорожного движения с МБОУ СОШ № 97 за 1 полугодие 2019 года

Программа "Безопасное пространство и профилактика школьного травматизма" МБОУ СОШ № 97 на 2015-2016 учебный год

Система мер обеспечения безопасности детей и сотрудников в МБОУ СОШ № 97 носит комплексный характер.

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера. Она представляет собой совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового и финансового характера, осуществляемых персоналом под руководством директора школы, органов управления образованием и органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями с целью обеспечения безопасного функционирования нашей школы.

Оценивается она готовностью сотрудников и учащихся к рациональным действиям в возможных чрезвычайных ситуациях.

Правовую основу системы безопасности школы составляют: Конституция РФ, Федеральные законы, кодексы РФ, Указы и Постановления Президента РФ, постановления Правительства, приказы, положения, контракты, Устав школы, иные документы местных органов и организаций, регулирующих вопросы безопасности.

Объектом безопасности является личность - ее жизнь, здоровье, права и свободы, материальные и духовные ценности. Поэтому мы видим своей важнейшей задачей формирование культуры безопасности, которая должна влиять на всю жизнь и степень развития личности в этой области.

Формирование культуры безопасности обучаемых осуществляется через решение следующих задач:

Комплексная безопасность школы достигается в процессе осуществления следующих основных мер и мероприятий:

Её задачи:

Плановая работа по обеспечению безопасности детей и сотрудников в возможных чрезвычайных (экстремальных) ситуациях в мирное и военное время (готовность к гражданской обороне).

Администрацией школы осуществляется постоянное взаимодействие с правоохранительными структурами, налажена система срочной связи в опасных и чрезвычайных ситуациях с дежурными данных ведомств.

В школе разработаны основные нормативные документы по обеспечению антитеррористической защиты: паспорт безопасности образовательного учреждения, план охраны на время проведения культурно-массовых мероприятий, планы эвакуации из зданий в случае чрезвычайной ситуации и др.

Одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения и профилактики. Вся работа администрации направлена на реализацию комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, важнейшими из которых являются:

Охрану МБОУ СОШ № 97 осуществляет частное охранное предприятие «Муромец». Услуги ЧОП оплачиваются из бюджета города Новосибирска.

Обеспечение пожарной безопасности и электробезопасности в школе подчинено требованиям пожарной безопасности, установленным законодательством Российской Федерации и нормативными документами.

Сотрудники школы согласно распределенным обязанностям, обязаны принимать участие в предупреждении пожаров и их тушении. Здание школы оснащено необходимыми первичными средствами пожаротушения, автоматизированной пожарной системой АПС с поступлением сигнала сразу на пульт «01» и системой речевого оповещения.

Готовность сотрудников и обучающихся к действиям в экстремальных ситуациях формируется в ходе проведения регулярных теоретических занятий и практических мероприятий:

- правилам охраны труда и техники безопасности;

- правилам противопожарной безопасности;

- основам электробезопасности;

- основам ГО и ЧС;

- оказанию первой доврачебной медицинской помощи и т.д.

Обращаем внимание родителей на важность самим соблюдать правила дорожного движения, следить, чтобы дети были пристёгнуты ремнями безопасности во время нахождения их в автомобиле по дороге в школу и необходимость формирования у детей внимательности на улицах нашего города.

Одной из главных причин ДТП является переход проезжей части в неположенном месте или невыполнение детьми правил перехода проезжей части.

Работа по предупреждению детского травматизма проводится в системе охраны труда и является важным направлением деятельности администрации, профсоюзного комитета и педагогов школы:

- в соответствии с приказом директора осуществляется ежедневное дежурство администрации, дежурных учителей на этажах;

- учителями регулярно проводятся плановые и целевые инструктажи с учащимися, классными руководителями – беседы на классных часах о правилах поведения учащихся в школе;

- в школе работает медицинский кабинет.

Ведётся работа по профилактике курения, алкоголизма и наркомании.

Важное место в образовательном процессе занимает работа по патриотическому воспитанию учащихся. Команда школы постоянно является участником военно-патриотической игры «Зарница».

Юноши десятых классов в полном составе выезжают на учебные сборы на базе воинских частей.